Домашний компьютер без лишних трат! Часть 1

Первое и часто единственное пожелание наших клиентов - "соберите нам домашний компьютер".Недорогой. Чтобы сын мог в "Battlefield 4" поиграть, я мог кино fullHD качества смотреть, а жена сайты по ремонту изучать! 

Сегодня мы попробуем разобраться в том, какой компьютер нужен именно Вам, стоит ли платить за него 60-70 тысяч рублей или достаточно бюджета в 10 тысяч? Для начала, определитесь с задачами! Именно четкая постановка задач будет определять бюджет вашего компьютера и позволит Вам получить максимальное удовлетворение от покупки.

WORD, EXCEL, SKYPE, почта, Internet и пасьянс "Косынка" - это все что Вам нужно ?

Тогда Вам повезло, для этого достаточно самого бюджетного решения и Ваш кошелек опустеет лишь на 250-350$. 


Сразу оговоримся, мы не включаем в сборки DVD-RW приводы или приводы BlueRay, потому что во-первых большинство пользователей уже научилось обходиться без "сидиромов", а во-вторых ценник на диски BD-R настолько велик, что установка привода BlueRay просто нецелесообразна. 
Цена складывается из довольно стандартного набора комплектующих:

Корпус
Здесь у вас есть очень широкий выбор, т.к. корпус подойдет практически любой, главное, чтобы он Вам нравился! Выбирать можно не только по внешнему виду, но и по габаритам. Говоря техническим языком, форм-фактор корпуса может быть разным: ATX, mATX, mITX. Отличие прежде всего в размерах и в возможности установки материнской платы. Кроме того, есть возможность выбрать узкий корпус "Slim", он будет еще более компактным.
FOX 5826BO-CR 450W Black/orangeATX (стоимость около 15-25$ без блока питания, или 25-35$ и до бесконечности с блоком питания),
mATX (на фото в исполнении desktop, стоимость около 45$ с блоком питания),
Winsis Wt-02 200W BlackmITX (самый маленький, стоимость около 55$ с блоком питания)
В качестве доплнения, стоит отметить, что корпуса форматов ITX и SLIM снабжены нестандартными блоками питания форматов SFX, TFX, довольно дорогими и при этом маломощными. Поэтому апгрейд компьютеров в исполнении SLIM будет затруднен выбором маломощной узкой видеокарты не выше GT640 (в формат ITX как правило вообще нельзя поставить видеокарту), а постгарантийная замена БП будет дороже почти в два раза по сравнению со стандартом АТХ и mATX. Так что, если у Вас все таки появится желание играть или работать в графических редакторах, придется всю оставшуюся жизнь компьютера довольствоваться возможностями встроенной графики. 

Блок питания
IN WIN IP-P450DJ2-0 450W
Мощность блока питания может быть небольшой, вполне хватит 250-400 ватт, лишь бы он был качественным. Например, отлично подходят блоки питания таких производителей, как Formula, Fox, Crown, FSP, Aerocool, Winsis. Качество блока питания можно определить по весу, чем тяжелее блок питания тем более качественные компоненты в нем использованы, и тем дольше он проживет, стоимость таких блоков питания около 25$.

Материнская плата и процессор

Что касается процессоров, то вполне подойдут двухъядерные:
Intel G2020/2130 (Socket 1155)
Intel G3220 (s-1150)
AMD 240/255+ (Socket-Am3)
AMD A4000 (FM2)
Стоимость процессоров будет в пределах 55-60$ для Intel либо 30-40$ для AMD.

ASRock H61M-VG4Выбор материнских плат определяется главным образом выбором чипсета и набором других необходимых Вам опций. Мы рекомендуем следующие чипсеты:
H61 (Socket-1155)
H81 (Socket-1150)
AMD 760G (socket AM3+)
AMD A55 (socket FM2) 
оснащенные 4-6 внешними USB портами, 2 внутренними разъемами USB, PS/2 и VGA/DVI/HDMI.
Цена на метеринские платы будет в диапазоне 50-60$ за материнскую плату.
Традиционно, материнские платы для Intel греются немного меньше, чем AMD. Поэтому если Вы желаете недорогой тихий компьютер - выбирайте продукцию компании Intel, хотя он и немного дороже.
Стоимость системы охлаждения на перечисленные процессоры обычно не превышает 250 руб. для простых решений и около 500 руб. для более качественных, тихих с большим вентилятором.

Жесткий диск

По соотношению цена /качество, лучше всего подходят либо винчестеры формата 3,5 дюйма емкостью 1тб, либо винчестеры формата 2,5" и емкостью 500гб. Фирма производитель может быть HGST, Toshiba, WesternDigital (WD) или Seagate, в данной ситуации, большой разницы в качестве и проиводительности между ними нет. Отличаются диски только ценой и некоторыми другими особенностями. Старайтесь не использовать в качестве основного диска WD серии Green или RED, они предназначены только для хранения данных. В остальном ограничений по моделям нет, бюджет на покупку диска будет состовлять 60-70$ в зависимости от формата и емкости.

Оперативная память

Для обеспечения работы достаточно будет 2гб оперативной памяти (желательно с частотой 1600Mhz) для операционной системы XP, Windows 7 32bit. Однако, если вы любите держать открытыми большое количество открытых программ, то для комфортной работы рекомендуется увеличить объем оперативной памяти до 4гб и установить уже 64-битную версию Windows 7.

Видеокарта

В большинстве современных процессоров видеоядро уже встроено и его вполне хватает для повседневных задач, поэтому покупать отдельную видекарту не требуется. Встроенной графики в процессоры Intel, хватит что бы редактировать фотографии в фотошоп, посмотреть кино в разрешении HD или составить красочную презентацию, а материнская плата может иметь цифровые видеовыходы HDMI или DVI для подключения к хорошему монитору или телевизору. Встроенной графики в процессоры на сокете AM3+ хватит только на интернет, а видеовыходы будут либо VGA либо DVI, зато компьютер на этом сокете получается самым дешевым полноценным двухъядерным решением сопоставимым по цене только с компьютером на урезанном процессоре Celeron (стоимость 240-260$) . Графика на сокете FM2 вполне адекватна и соответствует простым мультимедиа задачам (стоимость 280-320$). 

ИТОГО


Для того, чтобы купить себе компьютер, который будет Вашим верным и надежным спутником в повседневных делах, не нужно тратить огромные деньги и платить за те функции, которыми Вы не будете пользоваться. Бюджет в 9-12 тысяч рублей вполне оправдан и делает компьютер доступным каждому. Однако, если Вы считаете, что этого недостаточно, Вы уверенный пользователь и Ваши задачи выходят далеко за рамки офисных, то вторая часть нашей статьи для вас!