Как выбрать игровой компьютер?

Данный товар покупают на несколько лет и цена у него немалая. Сначала ознакомьтесь с актуальными тенденциями и со всей информацией о том, как выбрать игровой компьютер. Для себя определите назначение. Так вы не прогадаете с техническими параметрами.

Виды ПК

Они различаются по назначению и месту использования. В офисе ПК должен справляться с текстовыми редакторами и электронной почтой.Чаще всего офисные наиболее примитивны по своим характеристикам.

Как выбрать игровой компьютер?

Мультимедийные позволяют просматривать видео, картинку высокого уровня чёткости. Домашняя техника универсальна по функциям. Пользователи хотят обрабатывать документы и играть. Поэтому их особенности рассчитаны на выполнение этих задач. Есть игровые компьютеры, которые могут использоваться дома или для участия в соревнованиях по киберспорту.

Устройство

  • Главный компонент – системный блок.
  • Процессор – центр управления. Он определяет быстроту обработки данных.
  • Жёсткий диск–хранилище, в котором будет находиться вся информация:от документов до объёмных игровых стратегий.
  • Оперативная память– в ней хранятся временные файлы, которые необходимы в данный момент.
  • Видеокарта.
  • Блок питания отвечает за жизнедеятельность компьютерной техники.
    Охлаждение–гарантирует, что электрические схемы, подверженные перегреву, не выйдут из строя от повышенных температур.
  • Материнская плата – связующее звено, которое объединяет все рабочие компоненты в единое целое.

Всё перечисленное скрыто в корпусе системного блока и называется компьютер. Аксессуары для такой техники–мышь, микрофон, наушники. Они делают процесс более реалистичным и удобным.

Как выбрать игровой компьютер?

Виды игровых ПК

Все они отличаются не только своими качествами, но и ценовой категорией. Недорогой агрегат справится с приложениями с низкими требованиями к системе и онлайн-играми. Процессоры на них устанавливают со средней мощностью 2,5-3 Ггц . Количество ядер –не более четырёх.

Для таких моделей рекомендуется установить мощную видеокарту. Это гарантирует воспроизведение качественной картинки.

Достоинства:

  • стабильная видеокарта;
  • жёсткий диск;
  • недорогие.

Недостатки:

  • новинки будут недоступны;

Экземпляры средней цены выбирают для онлайн-игр на высоких настройках. Хозяин таких должен будет заботиться о постоянном усовершенствовании и обновлении. Если этого не делать, то такая техника потеряет свою актуальность и уже не справится с современными играми. Производительность–3-3, 5 Ггц . Количество ядер–4-6.
Установленная графическая карта с собственной памятью в 8 Гб обеспечит хорошую работу без обновлений несколько лет.

Как выбрать игровой компьютер?

Достоинства:

  • подходят для современных игрушек со сложными настройками и графикой;
  • не требуют постоянной модернизации;
  • надёжное охлаждение;
  • хорошая скорость обработки информации.

Недостатки:

  • процессор недостаточно мощный;
  • высокая цена.

Профессиональные ПК не требуют в будущем постоянного апгрейда. Вы можете быть уверены, что они подойдут для игр, которые ещё не вышли. Производительность от 3,7 Ггц–отличная характеристика для опытного геймера. При покупке обратите внимание на количество вентиляторов.

Достоинства:

  • лучшие характеристики;
  • справится с любыми онлайн-играми;
  • мощная видеокарта;
  • не требует улучшений.

Недостатки:

  • Большая стоимость.

Делайте выбор по своим запросам. Не стоит покупать дорогой, если вы не продвинутый геймер и не собираетесь им стать.

Как выбрать игровой компьютер?

Параметры выбора

Процессор

Сегодня выпуском этой части занимаются компании:

  • Intel – считается номером один в производстве. Они выпускают самые производительные.
  • AMD – уступают по качествам первой марке. Главное их преимущество–более низкая цена.

Материнская плата

При подборе обратите внимание на две особенности:форм-фактор и socket.

Классификация:
ATX – это простота и удобство в эксплуатации.

  • Micro-ATX–усовершенствованный, отличающийся от предыдущего меньшим числом разъёмов.
  • Если вы собрались самостоятельно собирать ПК, в этом случае нужно знать особенности материнской платы и её компонентов. Величина этой составляющей влияет на число разъёмов и размер. Чипсет определяет возможность поддержки уникальных технологий. Еще от него зависит наличие разъёмов для периферийных соединений.

Видеокарта

Существует две фирмы-производителя–Nvidia и AMD. Советуем использовать первую марку. AMD уступает по производительности. Главное качество – объём не меньше 4 Гб.

Комплектация:

Чип, который осуществляет расчёты, связанные с выводом изображения на монитор. Это базовая составляющая, влияющая на быстроту процессов, скорость. Память обеспечивает сохранность всей информации, отвечающей за графику. Охлаждение бывает пассивное и активное. Первый тип отличается тем, что не имеет кулеров, работает бесшумно.

Эффективность его мала, поэтому используют реже. Всё это учитывайте при покупке графической карты , которая будет стоять у вас, так как вы должны быть уверенным в её производительности.

Как выбрать игровой компьютер?

Жёсткий диск

Существует два типа дисков, которые заслуживают внимание геймеров. Магнитный HDD–его ёмкость позволяет хранить объёмные файлы. Твердотельный SSD работает с более высокой скоростью, но при этом менее вместительный.
Подбираите те, которые можно дополнительно доукомплектовать. Максимальный объём первого типа–от 1-2 Тб. Твёрдотельному накопителю нужен объём от 128 Гб.

Оперативная память

Настоящие геймеры приобретают экземпляры с объёмом памяти не меньше 16 Гб. Если в вашем эта цифра будет больше, то вы от этого только выиграете. Чем больше это значение, тем выше стоимость и уровень качества. Тут уже отталкивайтесь от своего бюджета.

Блок питания

Он должен быть рассчитан на 800-1000 Вт. Это нужно учесть ещё и потому, если вы будете комплектовать свой агрегат.

Как выбрать игровой компьютер?

Охлаждение

Предусматривают систему двух видов:

  • воздушная. Она используется традиционно, и представляет собой систему вентиляторов. Менее эффективна, чем второй вариант, так как справляется с охлаждением меньшего количества приборов.
  • водяная. Справится даже с самыми мощными агрегатами. Очень эффективна и работоспособна. Работает всё тихо, единственное неудобство–периодически жидкость придётся обновлять. Если задуматься над степенью ее производительности, то можно закрыть глаза на этот минус.

Монитор

Для регулярного использования подойдёт монитор с диагональю не менее 19 дюймов. Качественный должен отображать примерно 15 миллионов цветов и иметь частоту 144 Гц. Матовая поверхность защитит от бликов.

Клавиатура

Выбирайте модель, предназначенную для игр. Они эргономичнее и удобнее остальных. Лучше если будет подсветка и быстрый отклик. Так вам будет удобнее и проще совершать все манипуляции в приложениях.

Как выбрать игровой компьютер?

Мышь

Для геймеров важна быстрая работа и эргономика этого аксессуара. Дополнительно на ней может быть до 8 кнопок. Предварительно подержите мышь в руке, ничего не должно мешать и сковывать движения. Если при длительном управлении мышью ваша рука начнет затекать, быстро уставать, задумайтесь о ее замене.

Гарнитура

Эта составляющая геймерского оснащения позволяет погрузиться в мир игры. Переговаривайтесь с соратниками, отдавайте команды. Для этих целей понадобится модель с закрытой или полуоткрытой акустикой. Нужно шумоподавление высокого уровня. Мягкие накладки позволят использовать наушники долгое время. Примерьте их на себя перед покупкой, чтобы убедиться в их удобстве. Иногда время в виртуальной реальности летит быстро, поэтому вам в ней должно быть комфортно.

Корпус

Составляющие компьютера устанавливаются в корпус. Он имеет кнопку включения, разъёмы, световые индикаторы и вентиляционную систему. Если вы решили приобретать блок питания отдельно, значит он не должен быть встроенным. Чтобы сэкономить, можно купить встроенную систему питания. Покупайте корпус большого размера иначе вентиляции, нескольким видеокартам просто не хватит места. Также позаботьтесь о практичности. Не покупайте его с покрытием из глянцевого пластика. Он быстро потеряет свой внешний вид и поцарапается. Материал каркаса должен быть прочным, не продавливаться при первом же нажатии.

Советы по покупке

Выгоднее приобретать не уже готовые, а произвести сборку самостоятельно. Так вы не только подберёте лучшие комплектующие для своих целей, но и сэкономите. Также подумайте, в какие игры вы будете играть. Если это сложные стратегии, то стоит начать собирать с производительного процессора. При собственном подборе вы точно соберете технику для себя и всех своих геймерских потребностей.

Такие необходимые комплектующие недешёвые, но оправдывают свою цену. Для детальной графики выбирайте достойную видеокарту. Корпус достаточного размера, чтобы потом можно было установить необходимые модификации, такие как видеокарта или жёсткий диск. Для бесперебойной деятельности позаботьтесь о хорошем источнике питания. Чтобы избежать большого количества путающихся проводов, приобретайте беспроводные аксессуары–мышь, гарнитуру. Чем больше опций вы приобретёте, тем проще будет превратить свой дом в место, где можно погрузиться виртуальную реальность. Можно дополнить конструкцию специальным рулем и педалями для гонок в интернет-пространстве. Добавляйте опции и заменяйте в процессе эксплуатации, так вы сможете перепробовать множество комбинаций и выбрать лучший набор составляющих такой техники.