Как заряжать внешний аккумулятор?

Практичные люди не привыкли оказываться в ситуации, когда их мобильный телефон полностью разряжен. Внешний аккумулятор – отличное решение для всех, кто желает, чтобы все его девайсы оставались всегда в рабочем состоянии. Главное, помнить о всех правилах, как заряжать внешний аккумулятор.

Что такое АКБ?

Такой небольшой агрегат представляет собой корпус, внутри которого скрыт производительный аккумулятор. Он заменяет собой источник электрического тока для подзаряда другой электроники. В комплектации должна быть инструкция использования, переходники и провода. Корпус настолько компактный, что его можно спутать с обычным брелоком. Это очень удобно, так как можно всегда иметь под рукой собственную портативную станцию с запасом электроэнергии. В нём имеются два слота для подключения проводов – USB, MicroUsb. Корпус изготовлен из прочной пластмассы.

Как заряжать внешний аккумулятор?

Дополнительные функции

Производители позаботились о сохранности и снабдили его несколькими функциями защиты:

  • защита от случайного замыкания;
  • от перегрузки;
  • от перезарядки;
  • от скачков напряжения;
  • от перегрева;
  • от перенапряжения.

Энергоэффективность такого аппарата достигает 90%. Если пользоваться им, то можно обезопасить себя от таких ситуаций, когда вы останетесь с разряженным смартфоном без связи, и возможности подключиться к источнику питания. При соблюдении простых правил безопасной эксплуатации сможете долгое время пользоваться таким помощником.

Как работает?

Принцип действия сходен с обычными аккумуляторами в смартфонах. В нём заключено несколько элементов питания, соединённых платой. Во время зарядки он будет накапливать заряд и сохранять.

Как заряжать внешний аккумулятор?

Типы элементов питания

Сегодня используют 2 типа питания–литий-ионные и литий-полимерные. Большей популярностью пользуются первые. Чтобы определить необходимый для своего комфортного использования тип, нужно рассчитать число циклов заряда. Делается это по простой формуле: разделите ёмкость акб на ёмкость своего девайса.

Достоинства

В жизни человека появляется всё больше гаджетов, которые нуждаются в постоянной зарядке. Можно делать это дома или там, где есть розетка, по старинке. Так ваша электроника оказывается на некоторое время немобильной, его нельзя перемещать и вынимать из источника питания. Сейчас на рынке появились аккумуляторы внешнего типа, которые упрощают процесс.

Как заряжать внешний аккумулятор?

Они очень удобны, особенно в том случае, если в ближайшей видимости розеток нет. С ними вы сможете восстановить уровень даже в глухом лесу, где совсем нет электроэнергии. Это можно сделать от простой розетки, оставив на некоторое время подключённым агрегат. После того, как зарядка закончится, можно снова питать им другие гаджеты.

Способы подзарядки

Для подзарядки не всегда нужна только розетка. Можно присоединить батарею к ноутбуку или компьютеру. Процесс пойдёт медленнее, но эффективность от этого не снизится.

Можно использовать ещё один источник питания – энергию солнца. Многие производители заботятся об экологии и производят акб с возможностью такого способа. Так вы экономите электроэнергию. Только проверьте при покупке, чтобы у приобретаемого товара была солнечная батарея.

Подключение

Лучше заряжать саму батарейку только в полностью разряженном состоянии. Иначе может сократиться срок службы. Проверьте лампочки на корпусе. Их чаще всего 4, чем меньше их светится, тем меньше и заряда остаётся.

В комплектацию с устройством входит USB-шнур. Соедините провод с разъёмом. Другой конец вставьте в розетку и оставьте на некоторое время. Можно также подзарядку осуществлять от ноутбука или компьютера. В инструкции к такой батарее должно быть прописано время, которое требуется на полную зарядку. Чаще всего на это уходит пару часов. Когда вы увидите, что все индикаторы на корпусе светятся, можете заканчивать процесс.

Как заряжать внешний аккумулятор?

Так может случится, что светодиоды со временем выйдут из строя. В этом случае можно руководствоваться рекомендуемым временем зарядки, которое указано в инструкции. Проверьте заряд батареи, подсоединив смартфон или любой другой гаджет. Если всё было проведено правильно, то внешний аккумулятор будет постепенно отдавать заряд. Если батарейка не работает и не заряжается, то можно попробовать поменять розетку. Если это не помогло, то скорее всего агрегат вышел из строя и требует ремонта.

Советы как повысить производительность

Рекомендуется заряжать только от розеток. Это ускорит процесс, так как от компьютера заряд идёт медленнее.

Не перезаряжайте устройство сверх нормы. Это сократит срок его службы. Заканчивайте, как только все светодиоды загорятся.

Можно заряжать одновременно гаджеты и аккумулятор. Так вы продлите заряженное состояние внешней батареи и продлите эксплуатационный срок службы. Первый раз после покупки полностью зарядите акб, каким бы не был его заряд на момент первого включения.

Как заряжать внешний аккумулятор?

Если вы заметили, что батарея слишком быстро заканчивает процесс зарядки, то необходимо выполнить несколько циклов. Это восстановить время, которое аккумулятор тратит на накапливание энергии. Так вы избежите сбоев в работе. Заряжайте только до полного уровня. Только в крайнем случае можно прервать работу батареи. Рекомендуется присоединять акб к розетке, когда батарейка разрядится до 10%. Если не планируете пользоваться устройством некоторое время, то оставьте его разряженным наполовину. Позаботьтесь, чтобы аппарат не перегревался. Исключите нагрев от солнечных лучей или отопительной системы.

На что обратить внимание при покупке

Приобретая такую портативную систему, стоит обратить внимание на несколько важных характеристик. Ёмкость АКБ – этот показатель отвечает за то, какие гаджеты и сколько раз можно будет подзарядить. Советы по безопасности

  • не опускайте агрегат в воду и берегите от огня;
  • не выполняйте разбор или ремонт самостоятельно;
  • не подсоединяйте устройства, которые не совместимы между собой;
  • берегите от пыли и не используйте в загрязнённых помещениях;
  • защищайте от падений, ударов;
  • выбирайте только оригинальные зарядные приспособления.

Внешний вид

Чем больше будет энергоёмкость батареи, тем большего размера она должна быть. Обычно мощная не превышает размера небольшой книги. Для повседневного использования она подходит. Какой корпус выбрать–из пластика или металла, решать только покупателю. Из пластика модели более лёгкие, металлические более прочные, но тяжелее.

Как заряжать внешний аккумулятор?

Дизайн и внешний вид выбирает покупатель на свой вкус. Эти параметры не влияют на технические параметры. Кому-то нужен минимализм, кто-то ценит стильное оформление. Рекомендуется при выборе уделять внимание тому, сколько стоит батарейка и каковы её производительность и ёмкость.