Какой роутер лучше выбрать?

Выбирать оборудование нужно грамотно и неторопливо. Важно узнать, какой роутер лучше выбрать и какие сейчас популярны и по каким критериям их подбирают.

Что такое роутер?

Это прибор, основные функции которого – подключение к интернету, и распределение сигнала.

Какой роутер лучше выбрать?

Какие бывают маршрутизаторы?

Основные особенности – мощность приёма. Для дома подойдут менее мощные, чем для офиса. Так как пользователей в первом случае будет гораздо меньше. Значит и нагрузка будет ниже.

Также подумайте, что к нему будет подключено и где он будет использоваться. Важно обратиться к своему провайдеру–поставщику интернет-услуг. Он пояснит, какие показатели он может предоставить. Используя все эти данные, вы сможете определить какой вам нужен.

WAN-порт и его виды

Провайдер пояснит, какой способ подключения он предлагает. Эта информация поможет выбрать тип разъёма.

  • Enternet – распространённый тип, который встречается у большинства. Подключается сетевым проводом стандартного типа.
  • ADSL – этот вид мало чем отличается от остальных. Их приобретают для установки в небольших населённых пунктах за высокие пропускные характеристики. Они являются прекрасной альтернативой в тех местах, где установка оптического кабеля невозможна.
  • GPON – не совместим с предыдущими типами. Многофункциональные имеют возможность подключаться несколькими способами.
  • Wi-Fi – Бюджетные обладают частотой 2,4 ГГц. Для домашнего использования они отлично подойдут. Подключаются как через кабель, так и посредством вай-фай. Если вы захотите скачать на нескольких компьютерах объёмные файлы, то он будет зависать, перезагружаться.
Какой роутер лучше выбрать?

Оптимальными называют модели с частотой от 5 ГГц. Лучше, если они будут двухдиапазонными. Они справятся и с большим количеством подключений. При этом работают на большой скорости. Главный минус–незначительная область покрытия. Сигнал может пропадать при переходе через бетонные стены.

Скорость недорогих колеблется в диапазоне 50-150 Мбит/с . Часто провайдеры не могут предложить больший уровень. Хорошо выбрать экземпляр со скоростью на 10% больше, чем та, что предлагает ваш провайдер. Оптимальная скорость 300 Мбит/с.
Часто из-за экономии приобретаются такие маршрутизаторы, которые плохо грузят, выдают ошибки при работе.

Зона охвата зависит от мощности. На этот показатель влияет, будет ли он работать через бетонные стены, взаимодействовать с другими вай-фай устройствами. Для маленькой квартиры лучше купить бюджетную с парой антенн и средним значением усиления. Такие условия позволят получить стабильный сигнал, несмотря на бетонные перегородки.

Если у вас загородный дом, стоит приобрести более дорогостоящий с несколькими и усилителем. Антенны в нём встроенные, внешние и съёмные.

Какой роутер лучше выбрать?

О чего зависит качество:

  • от числа подключаемых устройств;
  • мощности;
  • поставщика интернет-услуг;
  • помех–погодных условий.

Постарайтесь приобрести такой экземпляр, который не устареет и через год.

Роутер с LAN и USB. Они имеют от четырёх портов. С их помощью можно подключить телевизор с возможностью выхода в интернет, остальные гаджеты. USB установлен на более дорогих роутерах. Наличие хотя бы одного рекомендуется, так как с его помощью можно устанавливать 3G-модули, флешки.

Хорошие с такими параметрами можно купить за 1000 рублей. При этом они будут надёжными, производительными.

Дорогие роутеры отличаются высоким уровнем приёма и разъёмами. Чем они будут дороже, тем больше функций у них будет. Не гонитесь за оснащёнными, остановите свой выбор на среднем варианте.

Какой роутер лучше выбрать?

Функции

  • встроенные USB-порты;
  • наличие торрент-клиента;
  • принт-сервер.

Если вы можете обойтись без всего перечисленного, то и тратиться на приобретение такой многофункциональной системы не стоит. Можно приобрести бюджетный. Обычно к ним можно присоединить принтер, жёсткий диск.

Рутеры для квартиры

  • TP-Link распространённый, отличается низкой ценой. Вы получите качественное устройство, которое вы сможете быстро настроить.
  • Asus подходят для большинства пользователей. Стабильность–основное его качество. Стоимость начинается от 1000 рублей.
  • Keenttic – передает сигнал в 2-3 комнатной квартире, несколько режимов. Настроить не составит труда, единственный минус – частота 2,4 Гц.
    Какой роутер лучше выбрать?

Широкополосные маршрутизаторы

Они лучше подходят для домов с интеллектуальным управлением. Они гарантируют стабильную работу нескольких гаджетов. В рейтинге представлены самые производительные.

  • Mikrotik HAP АС 2 – эргономичная конструкция, мощный и производительный, поддерживает множество опций. Отличительная особенность–защищённый корпус.
  • Keenetic Extra ( KN-1710 ) – современная система с множеством функций. Он поддерживает гигабитное соединение. В прошлом году данная марка модель стала самой продаваемой.

Советы по выбору

Для того, чтобы выбрать хороший экземпляр, нужно определиться где и для чего он будет использован и какой он должен быть. От этого зависит не только набор характеристик. Просматривать мессенджеры, проверять электронную почту можно и с помощью простого и доступного маршрутизатора. Если планируется использовать его для нескольких компьютеров и загружать объёмные файлы, то нужно задуматься о более дорогостоящем. Будьте внимательны, не всегда высокая стоимость гарантирует стабильный приём.

Какой роутер лучше выбрать?

Лучше сразу вложиться в покупку мощного маршрутизатора, чтобы потом не страдать от нестабильного соединения. Со временем вам придётся снова тратиться на приобретение нового дивайса и тратить время на его выбор. Поэтому подойдите к покупке грамотно. Более дорогие можно дополнять антеннами. Они обладают рядом опций для более производительной и быстрой работы. Приобретайте такие системы, которые будут актуальны и в будущем.

Популярные

Оптимальное соотношение цены и производительности:

  • Asus RT-N1 – передача от 150 Мбит/с. Стоимость колеблется от 1500 рублей. Характеризуется простотой и стабильностью.
  • Linksys E1200 – простой в использовании, с возможностью передачи данных в сети в диапазоне 2,4 Гц.
  • Tenda N3 доступная Wi-Fi система, которая обеспечивает стабильное подключение даже нескольких устройств. Трудно выделить лидера среди всего модельного ряда. Все они отличаются опциями. Каждый покупатель должен прислушиваться к собственному мнению и выбирать исходя из своих потребностей. Главное, не переплачивайте за дополнительные опции.
    Какой роутер лучше выбрать?

Рейтинг лучших

  • Keenetic Giga настоящий оснащённый центр. Он имеет несколько антенн, усилитель приёма и передачи. Внутри него кроется двух ядерный процессор. К нему можно подключать не только модемы, но и принтер. Если использовать накопитель, то можно создать сервер для файлов. Также встроен торрент-клиент, который вы будете регулярно использовать.
  • ASUS RT-AC58U. Может подключаться как по вай-фай, так и по LAN. Сколько бы гаджетов к нему не подключили, всё равно он будет работать хорошо с максимальной производительностью. Даже под большой нагрузкой, когда вы будете скачивать несколько фильмов, этот показатель не снизится. По мнению пользователей, он занимает достойное место в топе. Минус – если вас не устроит пользовательская настройка, перепрошить будет невозможно.
    Какой роутер лучше выбрать?
  • Tenda AC10U- работает в двух диапазонах. Может обеспечить достойную связь в крупногабаритных квартирах. Из минусов отмечают недоработки в программном обеспечении. Разработчик уверяет, что в скором времени выпустит переработанное ПО.
  • Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3G. Данный производитель уже успешно завоевал рынок электроники и предлагает качественные гаджеты для беспроводной интернет-связи. Он имеет высокие показатели мощности, пробивной способности. Программное обеспечение выпускается специально для домашнего использования. Особенность – инструкция и вся прошивка на китайском языке. Если переустановить интерфейс на английском языке, то будет невозможно получать правильно официальные обновления. Внешнее изящество привело к тому, что LAN портов здесь только два.
  • TP-LINK TL-WR841N. Он заслуживает внимание покупателей не только из-за производительности, но и из-за привлекательной цены. Благодаря множеству прошивок можно настраивать его под себя вручную .Без доступа в интернет уже сложно обойтись. Благодаря этому мы можем общаться, обмениваться информацией, смотреть новые фильмы и учиться . Поэтому они сейчас очень популярны.

Как начать работу ?

Определить то место, где будет он находиться. Если антенны съёмные, то их необходимо присоединить. Далее подсоедините адаптер к роутеру и включить. Нажать кнопку питания. Подключить к персональному компьютеру. Сетевой шнур подсоединить к порту. Соединить второй конец с разъемом. Покупатель должен понимать, что если он хочет приобрести агрегат, то придётся изрядно потратиться.

Какой роутер лучше выбрать?

В среднем ценовом сегменте есть немало достойных представителей. Поэтому не гонитесь за высокой ценой и множеством усовершенствований. Хорошим станет только тот, который удовлетворит все ваши запросы и справится с требуемой нагрузкой. Для беспроблемного соединения выбирайте ориентируясь на характеристики и рекомендации. Удобство этой техники трудно переоценить. Можно просматривать видео и фото файлы даже лёжа на диване. Проводной вариант скоро будет вытеснен роутерами.

Для начала работы потребуется также внимательно ознакомиться с инструкцией и основными мерами безопасности. Так вы сможете избежать неприятных ситуаций при использовании. Опасно оставлять его включенным во время скачков напряжения. При неблагоприятных погодных явлениях–грозах можно по неосторожности лишиться прибора. Перепады напряжения, возникшие во время ударов молний могут привести к выходу из строя. Защитить себя от таких неприятностей просто–отключайте из розетки.

Какой роутер лучше выбрать?

Во время эксплуатации следите, чтобы внутрь не попадала вода. Если этого не удалось избежать–протрите корпус и оставьте просохнуть. Не допускается разбирать каркас, чтобы протереть детали. Рекомендуется беречь от воздействия высоких температур и перегрева. Детали, микросхемы расположены близко к друг другу, они могут просто расплавиться и выйти из строя. Соблюдайте элементарный порядок, не допускайте попадание пыли. Чтобы этого не произошло–протирайте коробку влажной, но не мокрой тряпкой.

При соблюдении простых мер предосторожности и правил эксплуатации прибор прослужит без нареканий долгое время.