Как выбрать робот-пылесос

Содержание статьи:

Мечтаете о пылесосе, который будет убирать квартиру к вашему приходу? А может, решили довести стандарты чистоты офиса до современных? В любом случае, чтобы техника соответствовала вашим ожиданиям, вам придется пересмотреть десятки разновидностей роботов-пылесосов. Мы сэкономим ваше время и расскажем об основных характеристиках интеллектуальных приборов — после прочтения этой статьи вам будет достаточно вбить в фильтр критерии поиска, и вы поймете, как выбрать робот-пылесос среди тех предложений, которые подойдут для конкретного объекта: офиса, дома или квартиры.

Навигация

Перемещение робота-пылесоса внутри квартиры или офиса осуществляется под управлением программного обеспечения. Обнаружение препятствий возможно благодаря специальным датчикам, подающим сигнал при приближении к мебели, бытовой технике, стенам. Движение доступно только в горизонтальной плоскости, поэтому при критично малом расстоянии до лестницы устройство сменит направление.

робот-пылесос фото 1

Существует несколько типов датчиков для роботехники:

  • Оптические. Обеспечивают распознавание и объезд помехи.
  • Ультразвуковые. Функции: обнаружение дверных проемов, выезд/заезд под мебель, перемещение в другую комнату.
  • Инфракрасные. Служат для выявления перепадов высоты, проезда через невысокие препятствия: кабель, ковры, выступы.

Инфракрасные и ультразвуковые датчики обеспечивают распознавание помехи до приближения к ней, после чего скорость перемещения пылесоса снижается для смягчения удара при контакте или изменяется траектория движения.

Наибольшую эффективность обеспечивает комбинация нескольких типов датчиков.

робот-пылесос фото 2

Ограничение зоны уборки

Траектория перемещения устройства зависит от заложенного в него алгоритма, он может двигаться кругами, хаотично, по прямой. Для ограничения зоны действия применяют три способа:

  • Лазерный дальномер. Как правило, встроенный. Служит для определения расстояния до помехи, чтобы вовремя ее объехать.
  • Виртуальная стена. Возле ценных вещей размещают инфракрасный излучатель, благодаря которому исключено столкновение пылесоса с любимой вазой или его наезд на место отдыха домашнего питомца.
  • Магнитная лента, наклеиваемая возле участка, на который запрещено наезжать.

Лазерный дальномер есть преимущественно в дорогих моделях. Хорошо, когда магнитная лента и виртуальная стена входит в комплектацию, чаще всего их приходится покупать отдельно.

робот-пылесос фото 3

Карта помещения

Если вещи всегда находятся на своих местах и крайне важно исключить контакт с ценными предметами, стоит задуматься о приобретении робота-пылесоса с функцией построения карты местности. После первого запуска обнаруженные препятствия заносятся в память устройства, в последующем он будет объезжать все помехи. Кроме того, можно вручную задать траекторию движения.

В квартире постоянно суматоха, предметы обстановки и мебель часто переставляют на другие места? В этом случае покупка техники с опцией построения карты нецелесообразна, так как каждый раз ей придется строить новый маршрут движения. Лучше взять хороший бюджетный пылесос.

Режимы уборки

Алгоритмы работы у разных производителей могут отличаться. Рассмотрим основные разновидности:

  • Автоматическая: сканирование окружения с помощью встроенных датчиков, сенсоров, камеры, выезд на территорию. При полном разряде батареи или переполнении мусоросборника большинство устройств возвращаются на базовую станцию для устранения проблемы.
  • Режим локальной чистки. Его устанавливают вручную или автоматически, если устройство оснащено датчиком загрязненности. Чаще всего подобный алгоритм предусматривает работу на максимальной мощности, траектория, как правило, спиралеобразная.
  • Отложенная. Время включения техники устанавливается заранее, в нужный момент прибор самостоятельно покидает базовую станцию, а после завершения работы возвращается. Ориентиром служит инфракрасный луч.
  • Рандомный режим. Присутствует не во всех экземплярах и предполагает хаотичную траекторию движения.
  • Режим Max — пылесос убирает до полного разряда. Такой метод подходит для сильно загрязненных участков.
  • Влажная. Пылесосы с подобной функцией имеют особую насадку с салфеткой из микрофибры, увлажнение которой осуществляется вручную или из встроенного резервуара (предпочтительнее). Для достижения лучшего результата рекомендуется предварительно запустить технику в «сухом» режиме. Учтите, что протирание полов увлажненной тканью не заменяет полноценное мытье, для этой цели предусмотрена особая категория пылесосов-полотеров.
робот-пылесос фото 4


Различают три основных сценария работы пылесосов:

  • По спирали. Первые метры робот наматывает с небольшим радиусом, который постепенно увеличивается. Таким образом, помещение убирается от центра до стен.
  • Вдоль стены. Пылесос движется по периметру, аккуратно объезжая предметы обстановки.
  • С пересечением маршрутов. Такой алгоритм перемещения считают лучшим из трех.

Для максимальной эффективности очистки целесообразно комбинировать разные сценарии, например, спиралеобразный с пересечением маршрутов. Локальная чистка целесообразна при наличии сильно загрязненных участков, например, в детской комнате или столовой. Хотя многие разновидности оснащены функцией распознавания загрязненности, человек с этой задачей справляется лучше. Также рекомендуем обратить внимание на наличие опции удаленного контроля: remote control — с помощью смартфона или через интернет. Больше того, в некоторых моделях предусмотрена отправка фотоотчета о результате – для этого техника оснащена камерами.

робот-пылесос фото 5

Объем мусоросборника

Вместительность контейнера для мусора – весьма важная характеристика. Подбирают с учетом площади. Также следует обратить внимание на то, насколько удобно реализована очистка емкости для мусора. Рекомендации по выбору объема:

  • 0,3 л — достаточно для комнаты площадью до 50 м2;
  • 0,5 л — хватит для сборки мусора с 80 м2;
  • в пределах 0,5–1,0 л — для объектов площадью от 80 м2.

Если в доме есть домашние питомцы, емкость сборника мусора должна быть на 40–60 % больше, чем рекомендовано выше.

При сильных загрязнениях дома или офиса предпочтительнее устройство с объемным мусоросборником, а еще лучше, с функцией самоочистки.

робот-пылесос фото 6

Автономность

Продолжительность непрерывной работы агрегата без подзарядки зависит от емкости встроенного аккумулятора. К примеру, для комнаты или офиса площадью около 60 м2 необходимо приблизительно 2 часа. Если батареи хватает лишь на час, пылесос отправится на подзарядку. Рассмотрим основные моменты, на которые надо обратить внимание при покупке техники:

  • Продолжительность восполнения запаса энергии. У представителей премиального класса не превышает 20 минут, в бюджетных может растянуться на 3–8 часов. Согласны ли вы мириться с тем, что клиниг 2- или 3- комнатной квартиры затянется на 2 дня?
  • Способ зарядки. От сети или зарядной станции: в ручном или автоматическом режиме. Предпочтительнее последний — разрядившийся робот-пылесос самостоятельно подключается к источнику энергии.
  • Тип элементов: никелевый или литиевый. Их различия и особенности рассмотрим ниже.

В некоторых устройствах предусмотрено несколько вариантов подзарядки: от сети или базовой станции, вручную или автоматически, если она излучает инфракрасный сигнал.

Обращайте внимание на продолжительность зарядки, возможность автоматической отправки пылесоса на базовую станцию и тип аккумулятора!

робот-пылесос фото 7

Аккумуляторы

Умные пылесосы китайского производства, как правило, оснащают никель-металл-гидридными батареями (Ni-MH). Корейцы чаще выпускают конфигурации с литиевыми батареями: литий-ионными (Li-Ion) или более современными литий-полимерными (Li-Pol). Советуем не покупать технику с батареей емкостью менее 2500 m*Ah.

Никель-металл-гидридные аккумуляторы

Они присутствуют в большинстве известных брендов: iRobot, Karcher, Toshiba, Electrolux и, разумеется, китайской продукции. Преимущества Ni-Mh:

  • Доступная стоимость, а значит, устройства с никель-металл-гидридными аккумуляторами обойдутся дешевле, чем с литиевыми (при аналогичном функционале).
  • Долговечность. По статистике, никелевые батареи продержатся дольше литиевых — приблизительно на 10–20 % циклов.
  • Без последствий переносят температурные перепады, могут выдавать больший ток.

Есть и недостатки, и они существенные: высокая скорость разрядки — до 10 % в сутки, плохо переносят длительное хранение, сильно нагреваются во время подзарядки. Еще один минус — эффект памяти, а значит, пылесос желательно подзаряжать только после полной разрядки.

робот-пылесос фото 8

Литий-ионные аккумуляторы

Им отдают предпочтение такие бренды, как Samsung, Microrobot, Funrobot и другие. Основные плюсы Li-Ion батарей:

  • В 2–3 раза легче никелевых, а значит, на их перемещение потребуется меньше энергии.
  • Компактные — разновидности с литий-ионными аккумуляторами занимают меньше места.
  • Эффект памяти отсутствует — можно подзаряжать тогда, когда это действительно необходимо, не придется ждать полного разряда.
  • Меньше время восполнения запаса энергии, выше продолжительность работы без подзаряда.
  • Заряд сохраняется на протяжении нескольких месяцев хранения.
  • Функция защиты от перезарядки/разрядки. Предусмотрено отключение от зарядной станции при перегреве, есть ограничение по предельному напряжению и току заряда.

Литий-ионные аккумуляторы последнего поколения стоят не сильно дороже никелевых, при этом обладают очевидными преимуществами. Есть ли минусы? Да. Li-Ion емкости за 3 года эксплуатации утрачивают около 10–20 % от номинальной емкости. Плохо переносят постоянную зарядку, нежелательно допускать полную разрядку. Желательно не допускать резких температурных перепадов.

И пару слов о литий-полимерных аккумуляторах. Отличаются от ионных отсутствием жидкого электролита, вместо него используют полимерный материал, чаще всего с добавлением полиакрилонитрила с некоторой долей солей натрия. Плюсы: экологичность, небольшая масса, без легковоспламеняющихся растворителей.

робот-пылесос фото 9

Общие характеристики

Уровень шума — чем тише, тем лучше. Безусловный лидер по этому показателю — Philips FC8792 (35 дБ). Следом идет PROFFI PH8817 (45 дБ), кстати, его толщина 6,3 см, а значит, она с легкостью проберется под мебель на ножках. Тихая работа характерна для PANDA X600 Pet Series и Clever & Clean SLIM-Series VRpro — 50 дБ.

Эффективность уборки в значительной мере зависит от силы всасывания, у роботов-пылесосов она существенно меньше, чем у обычных. У большинства моделей, представленных на рынке, она варьируется в пределах 50–85 Вт. Наиболее мощные пылесосы: Philips FC8794 (600 Вт) и Karcher Robocleaner 3000 (370 Вт).

При сравнении обязательно обратите внимание на массу и габариты. Хотя вес никак не влияет на эффективность, на перемещение таких аппаратов требуется больше энергии. Самые легкие пылесосы весят 0,9 кг, правда, мощность всасывания минимальная — всего 14 Вт (Clever&Clean SLIM-Series VRpro).

Толщина современных моделей варьируется в пределах 6-10 см. При отсутствии мебели, под которой скапливается пыль, или она оснащена достаточно высокими ножками, этот параметр не критичен.

Не путайте потребляемую мощность с силой всасывания – это разные характеристики!

робот-пылесос фото 10

Комплектация

Если робот-пылесос поставляется с запасными щетками и фильтрами, это существенно упростит вашу жизнь. В нужный момент будет достаточно переустановить поломавшиеся детали. Обратите внимание на тип и количество щеток. Сегодня они есть практически во всех представителях. Боковые щетки сгребают мусор и направляют его в контейнер.

Некоторые из представителей оснащены турбощеткой, которая отлично справляется со сборкой волос, шерсти и нитками. Идеальный вариант — модификация с двумя турбощетками, он еще лучше справляется с загрязнениями, в том числе на коврах. Дополнительно может быть предусмотрен очищающий механизм, обеспечивающий быстрое удаление накопившейся шерсти с волосами.

Для дистанционного управления предусмотрен пульт ДУ. Впрочем, его отсутствие никак не скажется на качестве, кроме того, более полезной будет функция удаленного доступа, когда можно запустить робота-пылесоса даже находясь в другом городе или стране. Если образец оснащен встроенной УФ-лампой, во время работы происходит обеззараживание помещения: под воздействием ее излучения происходит уничтожение вирусов и болезнетворных бактерий.

робот-пылесос фото 11

Способ фильтрации

В отличие от обычных пылесосов в роботах не бывает многоступенчатых систем очистки воздуха. Чаще всего, фильтр один, и он установлен перед всасывающим мотором. Основные разновидности:

  • Фильтр тонкой очистки. Присутствует в бюджетном сегменте. Из-за довольно большого размера отверстий пропускает частицы грязи и пыли среднего и мелкого размера, в результате чего они снова оседают на уже убранной поверхности. Такое решение не подходит для комнат, где пребывают астматики, аллергики, дети, люди преклонного возраста.
  • HEPA-фильтры. Тоже относят к классу фильтров тонкой очистки, только в отличие от предыдущего варианта они гораздо лучше справляются со своей задачей. Ими оснащено большинство современных устройств. Особенности: значительная площадь фильтрующей поверхности, меньший размер ячеек, за счет чего удается задержать до 99 % твердых частиц.
  • Антибактериальные фильтры со специальным наполнением.

Предпочтительнее отказаться от устройств с устаревшими фильтрами тонкой очистки. Отдайте свое предпочтение HEPA или антибактериальными фильтрами.

робот-пылесос фото 12

Функциональность

Практически все современные представители оснащены таймером и датчиками с сенсорами, а значит, доступен отложенный запуск, можно задавать время работы, устройство в состоянии распознавать помехи и избегать столкновения с ними. Наиболее распространенные функции:

  • Мягкое касание. При приближении к препятствию техника плавно останавливается. Такое решение идеально для тех, кто особенно бережно относится к мебели или имеет хрупкие предметы интерьера (напольные вазы, керамику и так далее). Отдельная категория — с подпружиненным бампером, который смягчает удар от столкновения.
  • Преодоление высоты. Например, при съезде/заезде с/на ковер, переезде через пороги. Обязательно поинтересуйтесь, какой перепад высоты не вызовет затруднений для перемещения Вашего помощника. В противном случае придется постоянно вмешиваться в процесс уборки.
  • Тип очистки. Больше всего распространена техника для сухой чистки. Если вы заинтересованы в полноценной мойке полов, тогда вам нужен полотер. Помимо этого есть комбинированные модели и с сухим, и с важным режимами.
  • робот-пылесос фото 13

Еще больший комфорт обеспечит прибор с автоматической очисткой пылесборника. Такая функция есть у iRobot Roomba i7+. Сброс мусора осуществляется на базовой станции, контейнер которой способен вместить содержимое 30 уборок. Некоторые производители предлагают функцию увеличения мощности для более качественной прохода особо загрязненных участков.

Эффективная убора в какой-то мере зависит от соответствия режима работы типу покрытия. Практически все агрегаты подходят для ламината, линолеума, паркета, при желании можно найти робот-пылесос, пригодный для чистки ковров с длинным ворсом, или способный самостоятельно распознать тип поверхности и внести необходимые настройки в программу. Такое решение подойдет для объектов с разными видами напольного покрытия, в том числе кафелем, деревянными полами.

робот-пылесос фото 14

Стоимость и бренд

Разброс цен на рынке огромен: от 120-130 USD до 700-800 USD и более. Рассмотрим основные варианты:

  • Бюджетные варианты ценой до 250 USD. Посредственное качество уборки сочетается со слабой ориентацией в пространстве. Такие опции, как подключение к Wi-Fi, построение карты и влажная чистка, отсутствуют. Впрочем, даже в этом ценовом сегменте встречаются вполне достойные аппараты, к примеру можно выбрать Panda X5Q0.
  • Модели класса «стандарт». Их цена варьируется в пределах от 300 до 750 USD. В первую очередь, для их производства применяют более прочный пластик и надежные комплектующие. Качество существенно выше, чем у бюджетного класса. В среднем продолжительность автономной работы без подзаряда составляет 2 часа. Яркий представитель этого класса - Xiaomi Mi, весьма интересен iCIebo Arte.
  • Роботы-пылесосы класса «премиум». Их ключевые преимущества: высокая скорость зарядки — на это потребуется до 2-3 часов, энергоэффективность, время непрерывной работы — от 2 часов и более, высокое качество чистки. Типичный представитель этой категории - iRobot Roomba 980.

При низкой степени загрязненности оптимальное решение — образцы из средней ценовой категории. Обеспечивают достаточно опрятный внешний вид напольного покрытия, за ними легко ухаживать, их функциональности хватает, чтобы обеспечить комфортную эксплуатацию.

робот-пылесос фото 15

Подведение итогов

Если вы задумались о том, как выбрать робот-пылесос, то следует учитывать площадь помещения, степень загрязненности, тип напольного покрытия, желаемый уровень комфорта и бюджет. По соотношению цена/функциональность, пожалуй, нет равных Xiaomi Roborock Sweep One S50 или Xiaomi Roborock Sweep One S51: подключение к Wi-Fi и удаленный доступ со смартфона, оба прибора обеспечивают влажную уборку, оснащены высокоточным LDS-лазером для сканирования помещения, доступна функция построения карты в режиме реального времени.

Роботы-пылесосы бренда Xiaomi почти во всех рейтингах в ТОПе. Помимо упомянутых выше разновидностей можно отметить Roborock S6 и Xiaowa Roborock E352-00. Кстати, S6 способен непрерывно убирать на протяжении двух с половиной часов (5200 mA*h). Рекомендуем посмотреть видео и почитать отзывы – потребители этой моделью очень довольны.

Если финансовые возможности ограничены, можно присмотреться к iRobot Roomba 616 — он примечателен трехступенчатой системой. Считается одним из лучших для офисов. Цена не имеет значения? Тогда обратите внимание на iRobot Roomba 980 — мощный корпус сочетается с 1-литровым мусорным контейнером. Правда, цена кусается — от 50 000 рублей и выше.

робот-пылесос фото 16

Также рекомендуем обратить внимание на такие важные моменты, как:

  • Гарантийный срок. Стандартный — 12 месяцев, некоторые производители предоставляют гарантию на 2 или 3 года.
  • Бренд. Если прежде в России большей популярностью пользовалась техника производства iRobot, сейчас ее медленно, но уверенно вытесняет Xiaomi — за счет отличных технических характеристик и сравнительно доступной стоимости. Приличные образцы также выпускает Samsung и Philips.
  • Русифицированное меню. Не влияет на качество, но гораздо проще освоить функционал, когда кнопки и пункты меню имеют понятные названия.
  • Возможность приобрести комплектующие.

В розничных магазинах выбор роботизированной техники существенно ограничен. Больше всего вариантов представлено на сайтах по продаже электроники. Онлайн можно задать любой вопрос относительно характеристик выбранного устройства, проконсультироваться по поводу его эксплуатации и обслуживания.