Xiaomi Mi Band 4 – новый фитнес-браслет с ошеломительным функционалом

Совсем недавно вышла обновленная версия умного фитнес-браслета от компании Xiaomi. Китайский производитель техники уже давно зарекомендовал себя на рынке умных браслетов, предлагая очень качественный и технологичный товар за очень невысокую цену, за счет чего собрал вокруг себя бесчисленное количество фанатов серии Mi band. Первая модель фитнес-браслета вышла в 2014 году, и тогда она не имела даже экрана, а вся информация передавалась на телефон через специальное приложение. Сейчас, спустя пять лет, Xiaomi представляет нам девайс, который разрывает все наши шаблонные представления об умных фитнес-браслетах. 

Но давайте обо всем по порядку: почему мы смело можем называть Xiaomi Mi Band 4 устройством, которое заведомо обречено на успех?

Для этого нам стоит познакомиться с его техническими характеристиками и сравнить с Mi Band 3, который еще год назад удостоился чести получить награду «Лучший гаджет года по версии рунета» в номинации «лучший фитнес-браслет».

Начать стоит с внешнего вида. Тут все канонично: силиконовый браслет, в который встроен сам модуль. Однако, даже не имея рядом устройство предыдущего поколения, можно заметить, что дисплей стал значительно больше (0,95” против 0,78” в предыдущей версии), а выемка под кнопку пропала: теперь сенсор находится под стеклом. Да-да, именно под стеклом, потому что в Mi Band 4-го поколения установлено ударопрочное стекло вместо пластика, который, к слову, очень легко царапался. Еще одно важное изменение, которое можно отметить, не включая устройство, заключается в переносе контактной группы с бока корпуса в центр.

За счет этого изменения заряжать устройство стало немного проще – оно точно не вылетит из зарядного коннектора, если вы его случайно заденете.

Но все моментально меняется в тот момент, когда вы включаете устройство. Вместо привычного черно-белого экрана перед вами появляется совершенно новый цветной 0,95 дюймовый AMOLED сенсорный дисплей с разрешением 240х120. Так появляется совершенно новый спектр возможностей, схожий, пожалуй, с появлением цвета в кинематографе. В первую очередь, это коснется циферблата, потому что теперь вы сможете выбирать разные яркие вариации отображения времени. Производитель предлагает 36 различных циферблатов, но не стоит забывать о возможности прошивки сторонних разработок. Помимо циферблатов нас ждут различные иконки и, внимание, виджеты. Так как браслет соединяется с телефоном по Bluetooth (к слову, категория обновилась с 4.2 на 5.0, что повышает скорость обмена данными и дистанцию непрерывной связи), вы сможете, например, получать актуальные данные о погоде. Но гораздо более важной фишкой, которая появилась в 4-м поколении браслета, стала возможность получать уведомление о сообщении с текстом! Жаль, что отвечать на них, как на Apple Watch нельзя, но опять же не исключено, что и такая возможность появится в одном из будущих обновлений. Но вот зато еще одним значительным нововведением является возможность управлять музыкой на телефоне. Особенно эту функцию оценят люди, занимающиеся спортом. 

К слову, давайте рассмотрим фитнес возможности Xiaomi Mi Band 4. Помимо стандартного набора в виде различных мониторингов сна, калорий, пройдённой дистанции т.д. в устройстве теперь есть возможность выбрать вид тренировки. На данный момент в девайсе доступны 6 спортивных режимов, в том числе плавание и катание на велосипеде. Вместе с этим, обновили и пульсометр: теперь он постоянно отслеживает ваш пульс, что будет особенно полезно для людей с различными заболеваниями сердца. А еще у вас будет возможность оценить, в какой момент дня вы испытывали стресс или же, напротив, были спокойны. Также устройство получило обновленную версию акселерометра, теперь он шестиосевой. Проще говоря, браслет будет точнее отслеживать вашу активность и вряд ли теперь засчитает ваши попытки найти лежа на диване пульт от телевизора за шаги. Приятным бонусом станет возможность переносить данные об активности в такие приложения, как «Здоровье» на Apple девайсах.

Как и в предыдущей версии, устройство обладает влагозащитой в 5 атмосфер, что позволяет без какого-либо риска для устройства погружаться с ним на глубину до 50 метров.

Одной из наиболее перспективных фишек в новом Mi Band стала поддержка голосового управления при помощи Xiaomi AI. Однако, будучи как перспективной, она может стать и совершенно бесполезной для нас с вами. Стоит пояснить: на данный момент голосовое управление работает только на китайском языке. Основной его особенностью стала возможность управления девайсами «умного дома» от компании Xiaomi, которых в действительности довольно много. Мы с вами можем надеяться на то, что в какой-то момент выйдет поддержка русского языка, что вполне себе возможно. Вспомнить хотя бы ту же самую Siri от Apple, которая в конце концов получила эту возможность. Ну или появится возможность использовать микрофон в виджетах. Согласитесь, было бы очень удобно, если на уведомления из мессенджера можно было бы отвечать голосовыми сообщениями.


Также компания выпустила две версии браслета, основное отличие которых заключается в NFC. Однако, для нас с вами на данный момент в России это никак не получится использовать, так что версия с NFC будет лишь пустой тратой денег.

Подводя итог, можно отметить то, что устройство получило колоссальный скачок в своем функционале и своих возможностях во всех областях его применения. При том, что устройство, формально, все еще является фитнес-браслетом, его функционал в качестве смарт девайса значительно увеличился. Но что интересно, так то, что как и предыдущее поколение, Mi Band 4 работает без подзарядки 20 дней благодаря увеличенной батарее и новому процессору.

Это устройство отлично подойдет как для любителя «жить в ногу со временем», так и для тех, кто серьезно занимается спортом. В конце концов, при всех его возможностях, браслет можно использовать просто как часы, а возможность кастомизировать циферблат привнесет еще больше удовольствия и гордости от ношения девайса на запястье.

Но, пожалуй, самая привлекательная особенность устройства – его цена, благодаря которой уже очень скоро Xiaomi Mi Band 4 станет самым популярным умным фитнес браслетом на нашем рынке.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4 Global